Concorsi

 

Associazione Culturale “Biblioteca Enigmistica Italiana - G. Panini”

Piazza della Bilancia, 31, Campogalliano

www.enignet.it - info@enignet.it

28° Simposio Enigmistico Emiliano-Romagnolo, Memorial Fra Giocondo, 3a Festa B.E.I.

 

Concorsi autori

Frase anagrammata

 

  1. Saclà
  2. Aetius
  3. Pasticca

Crittografia

 

  1. Orofilo
  2. Excalibur
  3. Brown Lake

Brevi

 

  1. Saclà
  2. Fama
  3. Ilion

 

Gara estemporanea di composizione rebus

 

  1. V.E.L.A. (Velvet, Ele, Lela, Atlante)
  2. Step
  3. Saclà

 

Gara solutori

 

  1. Saclà
  2. Haunold
  3. Atlante
  4. Alkel
  5. Marar
  6. Brown Lake
  7. Barthleby
  8. Alan
  9. Bernardo l'Eremita
  10. Piper

 2° Trofeo B.E.I.

Tiberino

 

70° Congresso Nazionale e 40° Convegno Rebus A.R.I. - esito di concorsi e gare

 

Concorsi autori

Concorso “Franger”
    1 - N'ba N'ga
    2 - Bang
    3 - Atlante

Concorso “Rebus A.R.I.”
    1 - Bardo
    2 - Hombre
    3 - Il Langense

Concorso “Borsalino”
    1 - Il Parmigiano
    2 - Marina
    3 - Il Langense

Concorso “Il Geroglifico”
    1 - Il Langense
    2 - Efeso
    3 - N'ba N'ga

Concorso Crittografico A.R.I. 1
    1 - Gringoire
    2 - Il Matuziano
    3 - Atlante

Concorso Crittografico A.R.I. 2
    1 - Marluk

Concorso “Tedina”
    1 - Hombre
    2 - Gringoire
    3 - Il Matuziano

Concorso “Fantasio”
    1 - Pasticca
    2 - Bardo
    3 - Haunold

Concorso “Eco”
    1 - Pasticca
    2 - Bardo
    3 - Marina

Concorso “del Quarantesimo”
    1 - Emilians
    2 - Bardo
    3 - Verve

Concorso “Lo Sfintoro”
    1 - Gipo
    2 - Il Langense
    3 - N'ba N'ga

 

 Gare solutori

Gara "Vecchia Alessandria"
    1 - Atlante
    2 - Bardo
    3 - Il Langense

Gara a staffetta
    1 - Garnic/Il Cozzaro Nero/Il Langense
    2 - Alkel/Grass/Urbano
    3 - Ale/Bardo/Emilians


Videorebus
    1 - Il Cozzaro Nero
    2 - Marar
    3 - Il Langense

Modulo Cinocina
    1 - Alan
    2 - Zanzara
    3 - Barthleby

Modulo "La Mole"
    1 - Guido
    2 - Ares
    3 - Virgilio

E.F.F.S.
    1 - Il Langense
    2 - Maybee
    3 - Bardo/Ale

Gare estemporanee

Breve + rebus
    1 - Maybee/Garnic
    2 - Il Vate/Il Langense
    3 - Triton/Moreno

Rebus su vignetta
    1 - Zandalì
    2 - Atlante/Virgilio
    3 - Emilians

Frase bisenso
    1 - Emilians
    2 - Il Parmigiano
    3 - Marina

 

Concorso "Brighella 2018"

 

Medaglie d'argento assegnate ex aequo a:

         Aetius, Bobolink, Cocò, Excalibur, Federico, Gatsby, Il Valtellinese, Lucignolo, Mr Gigiotto, Orofilo, Ravin

La dodicesima medaglia è stata sorteggiata tra i seguenti partecipanti che hanno inviato il medesimo lavoro:

Bruco, Cunctator, Falstaff, Il Langense, Il Matuziano, Leti, Marar, Marchal, McAbel, Ulpiano

 

 

Concorso "Briga 2019"

 

Sezione "rebus classico":

  1. Sylvan
  2. Bucaniere
  3. Alan
  4. Il Ciociaro
  5. Triton
  6. Luna
  7. Orofilo
  8. Gringoire
  9. Pipino il Breve
  10. Quizzetto & Zandalì

 

Sezione "rebus su vignetta umoristica"

  1. Gatsby
  2. Excalibur
  3. Magnesio
  4. Marchal
  5. Il Langense

 

 


Pagina precedente: Convegni
Pagina seguente: Pubblicazioni e recensioni